500 km de Tarumã, 1974

03/30/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

23 de março

1. Leonel Fredrich-Voltaire Moog, Fusca (Geral Classe B)

Classe A-1-1300 Luiz Carvalho-Bruno Schramm, Fusca
Classe A-2-1600 Luiz Alberto Castro-Milton Lazaratto, Fusca

Permalink

Prova Cronica Carioca, 1953

03/30/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

1. Chico Landi, Ferrari

Permalink

Circuito de Petropolis, 1949

03/30/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Carros de Corrida

1. Gino Bianco, Maserati 3.8
2. Aloisio Fontenelle, Alfa Romeo
3. Henrique Casini, Alfa Romeo
4. Domingos Lopes, Bugatti

Carros Esporte
1. Rodrigo Miranda, Maserati 2.0
2. Pierre Rubin, Ford
3. Gilberto Machado, MG

Turismo até 1.1 l
1. Eugenio Antonio, FIAT
2. Afranio Lemos, Simca
3. Arthur Bentice

Turismo até 1.5 L
1. Luis Mario Polo, MG
2. Jose Ambrosio, FIAT
3. Jose Velse, FIAT

Turismo ate 2 litros 12 v
1. Jorge Poucinhas, Citroen
2. Luiz Polo, MG
3. De Flanquin, Citroen

Permalink

II Premio Belo Horizonte, 1949

03/30/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

1. Chico Landi, Maserati
2. Francisco Marques, Maserati
3. Gino Bianco
4. Amaral Junior
5. Antonio Parra
6. Aurelio Ferreira
7. Rafael Gargiulo
8. Pacoalino Bunoacorsa
9. Nino Stefanini
10. Walter Tassini

Permalink

GP Cronica Esportiva Paulista

03/30/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Interlagos, 19 de setembro

1. Arlindo Aguiar, Ford 3.3

Permalink

Circutto Praça Paris, 1948

03/30/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Rio de Janeiro

1. Chico Landi, MG
2. Gilberto Machado, Citroen
3. Carlos Guinle Filho
4. Hernando da Silva Ramos

Permalink

Prova Cronica Carioca

03/30/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Quinta da Boa Vista

1. Chico Landi, Alfa Romeo 8C-308

Permalink

GP da Lavoura, 1948

03/30/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Interlagos

1. Chico Landi, Alfa Romeo

Permalink

Circuito de Santos, 1948

03/30/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

26 de dezembro

1. Henrique Casini
2. Chico Landi
3. Raphael Gargiulo, Ford

Também participou Arlindo Aguiar (Ford, 5.lugar)

Permalink

Inauguração da Pista Asfaltada de Cascavel, 1973

03/27/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

22 de abril

Divisão 4

Classe A
1. Alfredo Guarana Menezes, Manta-VW, 40 v, 54m06.3
2. Sergio Benoni Sandri, Heve P-6 VW, 440 v, 54m20.7
3. Luiz Moura Brito, Manta VW, 40 v, 54m58.7
4. Jose Alverne Argentino, Manta-VW, 38 v, 54m28.5
5. Ricardo Valente, Manta FNM, 36 v, 54.30.9
6. Newton Pereira, Heve P-6, 36 v, 55m11.2
7. Francisco Lameirão, Polar, 31 v, 54m06.1
8. Olidir Pereira, 25 v, 54m32.9
9. Sergio Farina, Manta, 24v, 55.21.0
10. Carlos Alberto Mion, Mion-VW, 16 v, 20m40.5

Clsse B

1. Pedro Muffato, Avallone-Chrysler, 39 v, 54m35.6
2. Valdir Favarin, Prot Bi-Motor, 36v, 55,11.2
3. Jan Balder, Avallone-Chrysler, 31v, 55.21.2
4. Paulo Nascimento, Manta-Chrysler, 29 v, 54m16.5
5. Antonio C Avallone, Avallone-Chrysler, 25 v, 53m56.
6. Pedro V. de Lamare, Avallone-Chevrolet, 10 v, 26m49.6

Permalink

Inauguração da Pista Asfaltada de Cascavel, 1973

03/27/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Divisão 3, Classe C
22 de abril de 1973

1. Celso Frare, Opala, 25 v, 33m43.2
2. Carlos Eduardo Andrade, Opala, 25 v, 33m56.2
3. Nelson A. Silva, Opala, 24 v, 34m34.4
4. Vitorio Andreatta, Opala, 23 v, 33m55.0
5. Luiz Carlos Buss, Opala, 21 v, 34m45.0s
6. Gastao Weigert, Opala, 9 v, 33.43.2
7. Joao Souza Soares, VW, 4 v, 33m43.2s

Não largaram
Ilo Darci Weirich, VW
Altair Barranco, Opala

Permalink

Inauguração da Pista Asfaltada de Cascavel, 1973

03/27/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Divisão 3
Classe A
22-4-1973

1. Mario Glauco Pati jr, VW, 25 v
2. Edson Yoshikuma, VW, 25
3. Jose Leonidas Chemin, VW, 25
4. Brasilio Terra, VW, 25 v
5. Emilio Pederneiras, VW, 25 v
6. Jose Pedro Chateaubriand, VW, 24 v
7. Claudio Cavallini, VW, 24 v
8. Anito Loss, VW, 23
9. Francisco Vieira, VW, 22 v
10. Marcos Adami, VW 22 v
11. Oscar Branco, VW, 20 v
12. Luiz Carlos Peruscolo, 20 v
13. Antonio Muffato Sobrinho, VW, 17 v
14. Mauro Luiz Turcatel, VW, 17 v

Não largaram ou não completaram 2/3 da prova:

Com Corcel Marcos Olsen
Com VW - Onerio Constantini, Miguel Yoshikuma, Edi Bianchini, Ettore Beppe, Newton Vargas, Ilo Weirich, Manoel Semião, Nelson Slaviero, Flavio Sganzerla, Jairo Formighiri de Almeida

Permalink

III Grande Prêmio da Cidade de Rio de Janeiro, 1935

03/25/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

2 junho de 1935 - Gávea: 279.0 km (11.16 km x 25 voltas)

1 Ricardo Carú Fiat 4h03m20.2, 68.792 kph
2 Henrique Lerfeld Bugatti 4h03m31.1
3 José A. Araújo Bugatti 4h11m59.0
4 Renato M. Santos Chevrolet 4h17m05.8
5 Vicente Hugo Ford 4h17m48.8
R Irineu Correa Ford V8 1 volta/ acidente fatal
R João Enrico Ford 1 volta
R Vittorio Rosa Fiat 1 volta
R Vittorio Coppoli Bugatti 1 volta
R Manuel de Teffé Alfa Romeo 5 laps/diferencial
R Benedicto Lopes Ford 13 laps/acidente
R Felipe Rueda Kissel 13 laps/acidente
R Cícero Marques Porto Ford acidente
R Chico Landi Bugatti prob.mecânico
R Abel F. Pinto Bugatti
R Armando Sartorelli Ford
R Domingos Lopes Hudson
R Francisco P. da Silva Dodge
R Hans Stoffen Bugatti
R Henrique Casini Studebaker
R Hugo Teixeira de Souza Willis
R João Ferrerira Souza La Salle
R Joaquim Santana Fiat
R José Pereira Bugatti
R José Santiago Adler
R Júlio de Moraes Chrysler
R Manoel N. dos Santos Adler
R Manuel Pimentel Ford
R Moraes Sarmento Bugatti-Studebaker
R Nicola de Santis Ford
R Odilon Barcellos Bugatti-Chevrolet
R Oscar Ré Alfa Romeo
R Quirino Landi Alfa Romeo
R Renato dos Santos Chevrolet
R Renato Murce Ford-Alfa Romeo
R Renato S. Vianna Chevrolet
R Roberto Lozano Ford
R Ruben Abrunhosa Hudson
R Wilbert Potter Ford

Volta mais rápida: Henrique Lehrfeld (Bugatti), 9m01s4, 74.208 kph

Permalink

Corridas de Fim de Ano, Interlagos, 1973

03/25/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

16 de dezembo

Divisão 1

1. Fabio Crespi, Maverick
2. Rubens Coutinho, Opala
3. Joao Alberto Franco, Opala
4. Stanislau Franco Jr., Opala
5. Otto S. Filho, Chevette
6. Alexandre Negrão, Chevette
7. Roberto Savio, VW
8. Marinho Amaral, Chevette
9. Reinaldo Campello, Chevette
10. Francisco Pereira, Chevette

Permalink

Corridas de Fim de Ano, Interlagos, 1973

03/25/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

16 de dezembro

Divisão 4

1. Pedro Muffato, Avallone Chrysler, 8 voltas 31m27.3s
2. Antonio Carlos Avallone, Avallone-Chrysler
3. "Murruga", AC-VW

Também participaram
Jan Balder - Polar-VW
Chiquinho Lameirão, Avallone-Chrysler

Permalink

Corridas de Final de Ano, Interlagos, 1973

03/25/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

16 de dezembro

Fórmula Ford
1. Alex Dias Ribeiro, Bino, 20m05.5s, média 138,174 km;hr
2. Arthur Bragantini, Bino
3. Julio Caio de Azevedo Marques, Buno
4. Francisco Lameirão, Bino
5. Waldir A. Silva, Bino
6. Ricardo di Loreto, Merlyn
7. Raul Natividade, Bino

Permalink

II Circuito da Gávea Nacional, 1939

03/24/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

29 de outubro de 1939 - Gávea: 223.2 km (11.16 km x 20 voltas)

1 Manuel de Teffé Maserati 6CM 2h44m06.8, 81.602 kph
2 Benedicto Lopes Alfa Romeo 2h46m36.5
3 Geraldo Avellar Ford V8 2h50m11.3
4 Amaral Júnior Ford V8 2h51m04.9
5 José Santos Soeiro Fiat 2h51m38.4
6 Ângelo Gonçalves Ford
7 Chico Landi Alfa Romeo
8 Domingos Gonçalves
9 Júlio de Moraes Wanderer
10 José Bernardo Ford

Volta mais rápida: Arthur Nascimento Júnior (Alfa Romeo) 7m48.2

Não Classificados:
Francisco Credentino Maserati 19 voltas/mecânico
Rubem Abrunhosa Bugatti-Studebaker 16 voltas/damage
Quirino Landi Fiat Motor 15 voltas
Newton Teixeira Alfa Romeo 7 voltas/acidente
Arthur Nascimento Júnior Alfa Romeo 6 voltas/diferencial
Luiz Tavares Moraes Maserati 6 voltas/fogo
Rodrigo Miranda BMW
Diogo da Costa e Silva Willys
Domingos Lopes Bugatti
Gino Bianco Bugatti-Chrysler
José Chichelli Lancia
Luis Teixeira Ford
Oldemar Ramos Alfa Romeo

Grid (4x4):
1 2 Arthur Nascimento Júnior Alfa Romeo
2 42 Benedicto Moreira Lopes Alfa Romeo
3 4 Francisco Credentino Maserati
4 26 Domingos Lopes Bugatti
5 14 Rubens Abrunhosa Alfa Romeo
6 38 Nicola Corvino Mercedes-Benz
7 30 Norberto Jung Ford
8 18 Geraldo Affonso Avellar Ford
9 46 Paulo Carvalhp Ferreira Chrysler
10 10 Oldemar Ramos Alfa Romeo
11 20 Jose dos Santos Soeiro Fiat
12 22 Quirino Landi Bugatti
13 12 Luiz tavares de Moraes Ford
14 34 Joao Santos Mauro Ford
15 62 Luigi Bortotti Bianco Chrysler
16 6 Chico Landi Alfa Romeo
17 44 Biaso Savino Buick
18 54 Luciano Edmundo Bonini Fiat
19 32 Arthur Bortoni Ford
20 70 Virgilio Lopes Castilhos Ford
21 24 Angelo Goncalves Ford
22 16 Julio de Moraes Wanderer
23 52 Newton Alves Teixeira Alfa Romeo
24 64 Jamil Coury Renault
25 58 Carlos Mendes Ford
26 56 Armando Sartorelli Hispano-Suiza
27 60 Angelo Anastasi Auburn
28 68 Cesar Sardinha Studebaker
29 36 Jose Zazza Daulisio Bugatti
30 48 Irineu Angulo Mercury
31 50 Amaral Junior Ford
32 28 Alfredo Cuoculo Chrysler
33 40 Claudio Morandini Bianchi Hudson
34 8 Manuel de Teffé Maserati 6CM

Permalink

I Circuito da Gávea Nacional, 1938

03/24/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

maio de 1938 - Gávea: 223.2 km (11.16 km x 20 voltas)

1 Arthur Nascimento Jr Alfa Romeo 2h44m06.5, 81.608 kph
2 Chico Landi Alfa Romeo 2h44m50.4
3 Luis Cañedo Alfa Romeo
4 Geraldo Avellar Ford V8
5 Mario Valentim Ford V8

Não classificados
Gino Bianco Bugatti-Chrysler 1 v/acidente
Antonio Botelho OM-Chrysler acidente
Domingos Lopes Hudson Cabeçote
Norberto Jung Ford Motor
Ângelo Gonçalves Ford
Ângelo Villa Franca Stutz
Antônio Castello Chrysler
Círio Burlini Fiat-Wanderer
George A. Macedo Alfa Romeo
Maurício Carvalho Fiat
Paulo Carvalho Chrysler
Quirino Landi Fiat
Rubem Abrunhosa Bugatti-Studebaker
Serafim Rodrigues Ford

Permalink

V Grande Prêmio da Cidade de Rio de Janeiro, 1937

03/24/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

6 junho de 1937 - Gâvea: 279.0 km (11.16 km x 25 voltas)

1 Carlo Pintacuda Alfa Romeo Tipo 8C-35 3h22m06.5, 82.827 kph
2 Hans Stuck Auto Union C 3h22m13.8
3 Antonio Brivio Alfa Romeo Tipo 12C-36 3h29m08.1
4 Vasco Sameiro Alfa Romeo 3h35m00.8
5 Carlos Arzani Alfa Romeo 3h35m43.2
6 Benedicto Lopes Alfa Romeo Tipo 8C-35
7 A.Nascimento Jr. Alfa Romeo
8 Rubem Abrunhosa Alfa Romeo

Fastest Lap:

Não classificados
Chico Landi Fiat mechanical
Carlo Cazzabini Alfa Romeo
Cícero Marques Porto Bugatti
Domingos Lopes Bugatti
Jean-Gilbert Foury Bugatti
José de Almeida Araújo Alfa Romeo
José Santiago Ford
José dos Santos Soeiro Ford
Júlio de Moraes Wanderer
Luiz Tavares Moraes Bugatti
Macerdady Bugatti
Norberto Jung Ford
Quirino Landi Bugatti
Raúl Riganti Bugatti-Hudson
Ricardo Carú Alfa Romeo
Vittorio Coppoli Bugatti
Santana
Mauro
Sarmento

Grid (4x4):
1 Hans Stuck Auto Union C
2 Antonio Brivio Alfa Romeo Tipo 12C-36
3 Carlo Pintacuda Alfa Romeo Tipo 8C-35
4 Carlos Arzani Alfa Romeo
5 A.Nascimento Jr. Alfa Romeo
6 Vasco Sameiro Alfa Romeo
7 Ricardo Carú Alfa Romeo
8 Benedicto Lopez Alfa Romeo Tipo 8C-35
9 Carlo Cazzabini Alfa Romeo
10 Rubem Abrunhosa Alfa Romeo
11 Norberto Jung Ford
12 José dos Santos Soeiro Ford
13 Jean-Gilbert Foury Bugatti
14 José de Almeida Araújo Alfa Romeo
15 Macerdady Bugatti
16 José Santiago Ford
17 Domingos Lopes Bugatti
18 Quirino Landi Bugatti
19 Luiz Tavares Moraes Bugatti
20 Santana
21 Mauro
22 Vittorio Coppoli Bugatti
23 Cícero Marques Porto Bugatti
24 Raúl Riganti Bugatti-Hudson
25 Chico Landi Fiat
26 Júlio de Moraes Wanderer
27 Sarmento

Permalink

IV Grande Prêmio da Cidade de Rio de Janeiro, 1936

03/24/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

7 junho de 1936 - Gávea: 279.0 km (11.16 km x 25 voltas)

1 Vittorio Coppoli Bugatti 3h56m32.3, 70.776 kph
2 Ricardo Carú Fiat 3h56m42.9
3 Manuel de Teffé Alfa Romeo 2.3 3h58m23.6
4 Cícero M. Porto Ford V8 3h59m16.1
5 Norberto Jung Ford V8 4h04m46.4
R Carlo Pintacuda Alfa Romeo 8C 21 laps/differential
R Vittorio Rosa Hispano-Suiza 20 laps
R Arthur Nascimento Jr Ford 20 laps
R Henrique Lehrfeld Bugatti 12 laps/accident
R Oscar Ré Marmon 5 laps
R Henrique Casini Studebaker 4 laps
R Chico Landi Fiat 2 laps
R Attilio Marinoni Alfa Romeo 8C 1 lap/differential
R Armando Sartorelli Sacre 1 lap
Antônio S. Campos Ford
Arturo Kruuse Plymouth
Augusto McCarthy Chrysler
Domingos Lopes Bugatti
Eduardo Oliveira Jr. Ford
Emilio Ferrario Ford
Felipe Rueda Hispano-Suiza
Gaspar Ferrario Ford
Geraldo S. Pedro Hudson
Hans Stoffen Wanderer
Hélène Hellé-Nice Alfa Romeo Monza
João Alfredo Braga Bugatti
Luís Farias Chrysler
Luiz Tavares Moraes Plymouth
Macerdady Talbot
Moraes Sarmento Ford
Nicola de Santis Ford
Norberto Jung Ford
Olavo Guedes Ford
Oscar Bins Ford
Quirino Landi Bugatti
Renato dos Santos Chevrolet
Rubem Abrunhosa Studebaker
Valdemar Cocchi Studebaker
Vicente Hugo Bugatti
Virgílio Castilho Ford

Permalink

GP Quinta da Boa Vista, 1952

03/24/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

1 Juan Manuel Fangio (RA) Ferrari 166FL (2,0 s c, 1.42'17.3", 75 v
2 Chico Landi (BR) Ferrari 166FL (2,0 s c) 1.42’21.5” 75
3 Nello Pagani (I) Maserati A6GCS (2.0) 1.43’42.8” 71
4 Rubem Abrunhosa (BR) Ferrari 125 (1,5 s c) 1.42’35.1” 69
5 Francisco Marques (BR) Maserati 4CL (1.5 s c) 1.43’53.1” 67
6 Annuar de Goes Daquer (BR) Maserati A6GCS (2.0) 1.43’41.6” 66
7 Manuel de Teffé (BR) Alfa Romeo 308 (3.6 s c) 1.43’33.0” 63

Froilán González (RA) A.C.A. Ferrari 166C (2,0 s c)
Gino Bianco (BR) Maserati (3.0 s c)
Antonio Pinheiro Pires (BR) Talbot T26C (4.5)
Rosalvo Mansur (BR) Alfa Romeo 308 (3.8 s c)
Ramos (BR) Maserati (1,5 s c)

Permalink

Inscritos na corrida de Inauguração de Interlagos, 1940

03/24/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

1º pelotão
Carro 2 - Arthur Nascimento Junior - Alfa Romeu.
Carro 42 - Benedicto Moreira Lopes - Alfa Romeu.
Carro 4 - Francisco Credentino - Masserati.
Carro 26 - Domingos Lopes - Bugatti.
2º pelotão
Carro 14 - Rubens Abrunhosa - Alfa Romeu.
Carro 38 - Nicola Corvino - Mercedes Benz.
Carro 30 - Norberto Jung - Ford.
Carro 18 - Geraldo Affonso Avellar - Ford.
3º pelotão
Carro 46 - Paulo Carvalho Ferreira - Chrysler.
Carro 10 - Oldemar Ramos - Alfa Romeu.
Carro 20 - José dos Santos Soeiro - Fiat.
Carro 22 - Quirino Landi - Bugatti.
4º pelotão
Carro 12 - Luiz Tavares de Moraes - Ford.
Carro 34 - João Santos Mauro - Ford.
Carro 62 - Luigi Bortotti Bianco - Chrysler.
Carro 6 - Francisco Landi - Alfa Romeu.
5º pelotão
Carro 44 - Biaso Savino - Buick.
Carro 54 - Luciano Edmundo Bonini - Fiat.
Carro 32 - Arthur Bortoni - Ford.
Caro 70 - Virgilio Lopes Castilhos - Ford.
6º pelotão
Carro 24 - Angelo Gonçalves - Ford.
Carro 16 - Julio de Moraes - Wanderer.
Carro 52 - Newton Alves Teixeira - Alfa Romeu.
Carro 64 - Jamil Coury - Renault.
7º pelotão
Carro 58 - Carlos Mendes - Ford.
Carro 56 - Armando Sartorelli - Hispano-Suissa.
Carro 60 - Angelo Anastasi - Kuburn.
Carro 68 - Cesar Sardinha - Studebaker.
8º pelotão
Carro 36 - José Zazza Daulisio - Bugatti.
Carro 48 - Irineu Angulo - Mercury.
Carro 50 - Amaral Junior - Ford.
Carro 28 - Alfredo Cuoculo - Chrysler.
9º pelotão
Carro 40 - Claudio Morandini Bianchi - Hudson.
Carro 8 - Manoel de Teffé - Masserati.

Permalink

GP da Gávea, 1947

03/24/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

VIII Grande Prêmio da Cidade de Rio de Janeiro

20 abril de 1947 - Gávea: 161.595 km (10.77 km x 15 laps)
20 voltas, reduzudo devido a chuva

1 Chico Landi Alfa Romeo 308 2h03m14.5, 78.969 kph
2 Luigi Villoresi Maserati 4CL 1583 2h09m07.4
3 George Raph Maserati 6C 14 laps
4 Hélio Ramos Alfa Romeo 14 laps
R Achille Varzi Alfa Romeo 308 9 (or 6) laps
R Gino Bianco Maserati 8CM
R Rubem Abrunhosa Studebaker
R Henrique Casini Maserati
R João Santos Mauro Maserati
Giacomo Palmieri Maserati
Osmar Lage Maserati

Grid:
1 Luigi Villoresi Maserati 4CL 7m26.1
2 Chico Landi Alfa Romeo 308 7m30.5
3 Gino Bianco Maserati 8CM 8m12
4 João Santos Mauro Maserati
5 Rubem Abrunhosa Studebaker
6 Hélio Ramos Alfa Romeo
7 Achille Varzi Alfa Romeo 308 11m36

Permalink

I GP Cidade de Sao Paulo, 1936, Circuito Rua Brasil

03/24/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

1º)nº38 – Carlo Pintacuda (ITA) - Alfa Romeo 60 voltas - 104.45 km/h
2º)nº40 – Attillo Marinoni (ITA) - Alfa Romeo 59 voltas
3º) nº8 - Manuel de Teffé (BR) – Alfa Romeo 58 voltas
4º) nº34 - Hellé-Nice (FRA) - Alfa Romeo 58 voltas
5º) nº26 - Vittorio Rosa (ARG) - Hispano-Suiza 55 voltas
6º) nº42 - Arthur Nascimento Jr. (BR) - Ford 54 voltas.

Permalink

Festival do Álcool, 1979

03/05/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Autódromo do Rio
7 de setemebro de 1979

F- VW 1600, 6a. Etapa

1. Arthur Bragantini, Polar, 16 v 35m36,67s
2. A.C. Prado, Polar, 16 v
3. Marcos Troncon, Polar, 16
4. J.P. Chateaubriand, Polar, 16 v
5. M. Chulam, Polar, 16 v
6. F.Feoli, Polar, 16 v
7. E. Divani, Polar, 16 v
8. L. Moura Brito, Polar, 16 v
9. L Abi-Eçab, Polar, 16 v
10. R. Schulz, Polar, 16 v
MV Antonio Castro Prado, 2m02.37s

F-VW 1300, 6a. Etapa

1. Jefferson Elias, Polar, 16 v 38m35.65s
2. Darcio dos Santos, Heve, 16 v
3. Luis Schaffer, Kaimann, 16 v
4. Luis Scarpin, Govesa, 16 v
5. P. Renha, Heve, 16 v
6. O. Santos, Heve, 16 v
7. G. Da Cas, Heve, 16 v
8. Marcelo Tidemann, Pateco, 16 v
9. C. Maranesi, Kaimann, 16 v
10. E. Pellegrini, Minelli, 16 v
MV Darcio dos Santos, 2m15.42s

PASSAT, 6a. Etapa
1, Egidio Micci, 10 v, 26m28.24s
2. Toninho da Matta, 10 v
3. Cesar Pegoraro, 10 v
4. Paulo Judice, 10 v
5. Jose Junqueira, 10 v
6. A. Balbi, 10 v
7. J. Fretas, 10 v
8. Walter Travaglini, 10 v
9. Mauro Sa Motta, 10 v
10. M. Stancioli, 10 v
MV Cezar Pegoraro, 2m30.18s

FORMULA FORD - 6a. etapa
1. Rui Guimaraes, Bino, 16 v, 39m11.38s
2. Aloisio Andrade Filho, Bino, 16 v
3. L. Castro, Bino, 16 v
4. W. Rossi, Bino, 16 v
5. Maurizio Sandro Sala, Bino, 16 v
6. Voltaire Moog, Bino, 16 v
7. Sergio Drugovich, Bino, 16 v
8. M. Caruso, Bino, 16 v
9. C. Martins, Bino, 16 v
10. Eduardo Cardoso, Avallone, 15 v
MV = Arthur Bragantini, 2m16.37s

FIAT 147 - 1a. ETAPA
1. Walter Soldan, 16 v 43m55.20s
2. Murillo Pilotto, 16 v
3. H. Mattheus, 16 v
4. Antonio Freire, 16 v
5. Renato Conill, 16 v
6. Paulo Hoerlle, 16 v
7. Nelson Silva, 16 v
8. Atila Sipos, 16 v
9. Luis Paternostro, 16 v
10. Gastao Weigert, 16 v
MV = Walter Soldan 2m34.55s

D3 - 1a. Etapa
1. Arturo Fernandes, VW 1600, 12 v 30m36.82s
2. Lara Campos, VW 1600, 12 v
3. Amadeo Campos, VW 1600, 12 v
4. Jaime Figueiredo, Passat 12 v
5. Amadeu Rodrigues, VW 1600, 12 v
6. Jose Antonio Bruno, VW 1600, 12 v
7. C. Gomes, VW 1600, 12 v
8. J. Romano, VW 1600, 12 v
9. A. Cruz, VW 1600, 11 v
10. F. Baeta, Passat, 11 v
MV - Arturo Fernandes, 2m24.67s

Stockcars - Extra Campeonato

1. Paulo Gomes, 16 v 41m43.46s
2. Affonso Giafone, 16 v
3. Raul Boesel, 16 v
4. Ingo Hoffmann, 16 v
5. Alfredo Guarana, 16 v
6. Sidnei Alves, 16 v
7. A.Alexandre, 16 v
8. Mauro Mota, 16 v
9. Walter Spinelli, 16v
10. M.Leite, 116 v
MV = Alfredo Guarana Menezes, 2m25.80s

PANTERAS, FIAT 147
1. Maria Cecilia Bere
2. Heloisa Fontes
3. Dulce Doege
4. Maria do Carmo Zacarias
5. Maria Bernadete Rubas

FALC79

Permalink

GP Cidade de Sao Paulo, 2009

03/03/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

1000 km de Interlagos
25 de janeiro de 2009

1) 1 - I - Francisco Longo, Daniel Serra, Francisco Serra - Ferrari 430 GT2 - Via Itállia - 233 voltas
2) 36 - III - Jair R. Bana, Carlos Eduardo Bana - Protótipo Predador Opel 2.0 - Bana Pneus - 220
3) 21 - I - Valter Rossete Baptista, Maurizio Billi, Renato Cattalini, Fábio Greco - Maserati - Greco/Vivo - 217
4) 105 - I - Cléber Faria, Vanue Faria, Leonardo Vital Maserati Itaipava/H. T. Guerra - 216
5) 13 - I - Pedro Queirolo, Marcello Sant’Anna - MaseratiItaipava/H. T. Guerra - 124
6) 72 - I - Walter Derani, Cláudio Ricci - Ferrari 430 GT3 - C R T Brasil 198
7) 88 - III - Heinzjurgen Halle, Fábio Steinbruch, Arioldo Castilho Filho - Protótipo Spyder - H. T. Guerra - 198
8) 82 - III - Carlos Amorim, João Guilherme Vasconcelos, Antônio Marcondes Filho - Protótipo Scorpius - Kira Racing - 195
9) 65 - IV - José Roberto B. Ribeiro, Nilson R.R. Cintra - VW SedanFusca - Racing - 195
10) 51 - IV - Carlos Eduardo Prado, Gerson M. Borini, Fernando A. Rebelatto, Ricardo Dilser - Chevrolet Corsa - Bardahl Chevrolet Endurance Team - 189
11) 54 - III - Mauricio A. Isoldi, Rodrigo R. Gonçalves, Fabrício Colla - Protótipo Spyder - R. S. Competições - 172
12) 30 - IV - Algacir Sermann Filho, Geraldo Sermann, José Idilberto Cazuni - Volkswagen Gol - CRS Poliservice - 170
13) 42 - III - Paulo Kato, Alexandre Camara A. Silva, Ricardo Kraft, Renan Guerra - Protótipo Spyder - Guerra Motorsport - 170
14) 74 - II - Maurício Olio, Amaury S. Biem, André R. Q. Carrillo - Chevrolet Omega - Big Power - 158
15) 913 - III - Carlos Estites Barros, Waldevino Paiva Jr., Evaldo Luque - Protótipo Spyder - RPM - 154
16) 9 - I - Giuliano Losacco, Luiz Otávio Paternostro, Danilo Fernandes - Porsche 911 GT3 Cup - Stuttgart Sport Car/Dener Motorsport - 141
17) 10 - III - Pierre Ventura, Yann S.S. Cunha, João Carlos Cardoso Jr. - Protótipo MXR - Markas Auto Racing - 136
18) 92 - III - Renato Rattes, Marcelo J. Camacho, R. Nogueira, Luis A. Piccolo - Protótipo Spyder - Phoenix - 113
19) 70 - II - Henry Visconde, Fábio Sotto Mayor, Ricardo Landi Nunes - BMW M3 - Eurobike - 98
20) 32 - I - Paulo Cezar Machado, Edson Machado, Fábio Machado - Protótipo Horus - Horus Aerotáxi - 74
21) 8 - IV - José M. Córdova, Marcos S. Ramos, Gastão Weigert - Peugeot 207 - WCR

Permalink

400 KM DE JOAÇABA, 1970

03/03/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

21/06/70)

1º VW 1800 nº 7 Tito Rocha Filho e Curt Lindner – Joaçaba SC – 120 voltas
2º VW 1600 nº 47 Antônio "Janjão" João Freire e Fernando Esbróglio – Porto Alegre RS – 118 voltas
3º Corcel-Bino nº 65 Abílio Almiro Weiand e Décio Michel – Lajeado RS – 118 voltas
4º VW 1900 nº 41 Antônio Carlos Monteiro e Vlademir O. Soares – Porto Alegre RS – 117 voltas
5º VW 1600 nº 55 Almir Valandro – Lajeado RS – 109 voltas

Permalink

12 Horas de Porto Alegre de 1972

02/26/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Tarumã, 9 de outubro de 1972

1. Pedro C. Pereira/Ismael Barcellos, Opala, 470 v
2. Raffaele Rosito/Leonel Friedrich, Fusca, 468 v (1o. classe B)
3. Raul Machado/Sergio Noronha/Bruno D'Almeida, Fusca, 465
4. Denis Reginatto/Lino Reginatto/Elemar Veit, Fusca, 464
5. Antonio Luft/Vitor Mottin, Fusca, 459
6. Victor Steyer/Arnaldo Fossa, Fusca, 457
7. Jos Asmuz/Alfredo Oliveira, Opala, 445 (1o. classe C)
8. Mauricio Rosemberg/Moacir Rosemberg, Fusca, 445 (1o. classe A)
9. Abilio Weiand/Henry Paulo Dias, Corcel, 379
10. Voltaire Moog/Jorge Rodrigues, Corcel, 375

Pole Pedro Carneiro Pereira/Ismael Chaves Barcellos, Opala

Permalink

12 Horas de Porto Alegre, 1963

02/26/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

23/06/1963

1. Juvenal Martini/Walter Dal Zotto, Simca, 193
2. Breno Fornari/Afonso Hoch, Simca, 192
3. Catahrino Andreatta/Aldo Costra, Simca, 186
4. Paulo Feijo/Teodolindo Forestti, FNM JK, 184
5. Flavio del Mese/Joaquim 'Cacaio" Mattos, DKW, 184 (1o. classe B)
6. Bird Clemente/Mario Cesar Camargo Filho, DKW, 183
7. Karl Iwers/Henrique Iwers, DKW, 181
8. Julio Scinke/Sergio Figueiredo/DKW, 179
9. Joaquim Oliveira/Nilton Silva, 176
10. Jose Asmuz/Luis Fernando Costa, 173

vencedor da Classe A, Joao Bastian/Henrique Mutt, Dauphine

pole Jayme Silva/Ugo Galina, Simca
MV Breno Fornari/Afonso Hoch, Simca, 1m51s0002

Permalink

12 Horas de Porto Alegre, 1962

02/26/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

06/05/1962

1. Breno Fornari/Afonso Hoch, Simca, 175 v
2. Antonio Pegoraro/Dante Carlan, Simca, 174
3. Flavio del Mese/Luis Schmidt, DKW, 173 (1o. classe B)
4. Valter Almeida/Henrique Mutti Jr, DKW, 168
5. Catharino Andreatta/Jose Mdrid, Simca, 167
6. Raul Fernandes /Gabriel Cucchiarelli, DKW, 166
7. Jose Asmuz/Joao Galvani, Dauphine, 164 (1o. classe A)
8. Orlando Menegaz/Italo Bertao, FNM JK, 163
9. Pedro Carneiro Pereira/Verner Meyer, Fusca, 161
10. Aldo Finardi/Mario Rorella, Fusca, 161

Pole Aldo Costa/Haroldo Dreux, Simca
MV breno Fornani/Afonso Hoch, 1m50.545

Permalink

I Etapa do Torneio Sul-Americano, 1961

02/26/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Interlagos, São Paulo, SP – 15 de janeiro 1961
1ª bateria – 10 voltas – 7,95 quilômetros – 7,95 quilômetros
1° Ciro Cayres, #44 Maserati/Corvette 4500 cc
2° Camillo João Christófaro, Alfa Romeo Corvette
3° Oscar González, #56 Chevrolet Corvette
4° Ramón Requejo, Maserati Corvette
? Celso Lara Barbéris, Maserati 300S 2990 cc
? Paschoal Nastromagario, #88 Ferrari Corvette 4500 cc
? Ugo Calaverna, #53 Maserati
? Valdemir Fakri, #74 Ferrari Lancia
? Alcides Ribeiro de Barros, #45 (Maserati A6G) Lancia (V6)
? Antônio Carlos Aguiar, #48 Ferrari Corvette 4500 cc
? Emilio Barbalarga , #52 Ferrari Corvette
? Alberico Passadore, #57 Ferrari Corvette
? Ruggero Peruzzi, #27 Maserati 450S
? Euclides Pinheiro, Alfa Romeo Zephir
? Nicola Papaleo, #25 Bugatti/Ford 4200 cc
? Gilberto Demanges, Maserati Corvette
? Leocádio Peluzzi, Ford Maserati
? Victor Rissati, Mecânica Nacional Studebaker
? Marcos Galvan, Maserati Ford
? Jaime Guerra, Maserati Ford (Losacco-Ford?)
? Antônio Versa, Maserati Corvette
? Arnaldo Picini, Maserati Corvette

2ª bateria – 10 voltas – 7,95 quilômetros – 7,95 quilômetros
1° Ciro Cayres, #44 Maserati/Corvette 4500 cc
2° Celso Lara Barbéris, Maserati 300S 2990 cc
3° Oscar González, #56 Chevrolet Corvette
Ab. Camillo João Christófaro, Alfa Romeo Corvette

Soma das baterias
1° Ciro Cayres
2°Celso Lara Barbéris (1° na categoria)
3° Oscar González
4° Ramón Requejo
5°/Ab. Paschoal Nastromagario
6° Ruggero Peruzzi (2° na categoria)
7° Hugo Calaverna
8° Gilberto Demargos
9° Camillo João Christófaro
10° Alcides Ribeiro de Barros
Ab. José Gimenez Lopes (Tubularte-Porsche)
Ab. Nicola Papaleo
17°/Ab. Antônio Carlos Aguiar

Permalink

I Etapa do Torneio Sul-Americano, 1960

02/26/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Interlagos, São Paulo, SP – 10/11 de janeiro 1960
Mecânica Nacional & Esporte Internacional
1° Ciro Cayres, #44 Ferrari/Corvette 4500 cc
2° Celso Lara Barberis, #28 Maserati 300S 2989 cc
3° Camillo João Christófaro, Alfa Romeo-Corvette
4° Christian Heins, #8 Ferrari/Corvette 4500 cc
5° Jesus Ricardo Iglesias, Wayne-Chevrolet
6° Carlos Danvila, Ferrari-Corvette
7° Oscar González, Ferrari-Corvette
8° Fernando Pereira Barreto, Maserati 300S
9° Luciano Della Porta, Ferrari 250TR
10° Vladimir Fakri, MG TC
11° Luiz Valente, #22 Duchen Especial/Corvette 4500 cc
Ab. José Froilán González, Ferrari/Corvette – 2 voltas
Ab. José Gimenez Lopes, Tubularte-Porsche

Permalink

PAULISTA DE DIVISÃO 1, 1975

02/25/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Interlagos

4 de maio de 1975

1. Paulo Gomes, Maverick, 9 v, 33m51.22s
2. Jayme Silva, Maverick, 9 v
3. Camillo Christofaro Jr, Maverick, 9 v
4. Walter Barcchi, Maverick, 9 v
5. Arthur Bragantini, Maverick, 9 v
6. Edgard Mello Filho, Maverick, 9 v
7. Marcos Tidemann, Maverick
8. Alexandri Funari Negrão, Maverick
9. Bolivar de Sordi, Maverick
10. Reinaldo Campello, Opala

Mv Paulo Gomes, 3m43.66s

D1

Permalink

Super Vê, Interlagos, 1975

02/24/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Terceira etapa do Paulista de Super Ve
4 de maio de 1975

1. Marivaldo Fernandes, Avallone, 12 v, 37,58.98s
2. Teleco, Polar, 12 v
3. Fausto Dabbur, Polar, 12 v
4. Amandio Ferreira, Polar, 12 v
5. Rafaelle Rosito, Polar, 12 v
6. Pedro Muffato, Avallone, 12 v
7. Luis Moura Brito, Polar, 12 v
8. Ricardo Achcar, Polar, 12 v
9. Luigi Giobbi, Heve, 12 v
10. Luis Celso Giannini, Polar, 12 v
11. Antonio Carlos Avallone, Avellone, 12 v
12. Antonio Freire, Kaimann, 12 v
13. Nivaldo Trama, Jaimann, 12 v
14. Peter Scultz-Wenk, Polar, 12 v
15. Norberto Januzzi, Avallone, 12 v
16. Hugo Castanho Jr, Polar, 12 v
17. Francisco Gabriel Neto, Polar, 11v
18. Nelson Piquet, Polar, 11v
19. J.P. Chateaubriand, Kaimann, 10v
20. Ricardo di Loreto, Kaimann, 10v
21. Julio Caio, Heve, 8v
22. Mario Pati Jr, Polar, 8 v
23. CLaudio Cavallini, Kaimann, 8 v
NC E Celidonio, Kaimann, 7 v
NC A. Guarana, Kaimann, 7 v
NC J.L. Pimenta, Polar, 7 v
NC Manuel Simeao, Heve, 7 v
NC Ricardo Mansur, Kaimann, 6 v
NC Vicenzo Jaconelli, Avallone, 6 v
NC A. de Albuquerque, Polar, 5 v
NC Milton Amaral, Heve, 4 v
NC Francisco Lameirão, Polar, 3 v
NC Claudio Dudus, Newcar, 3 v
NC J.R. Catapani, Avallone, 1 v
NC Jan Balder, Kaimann, 1 v
Melhor volta - novo recorde, Alfredo Guarana Menezes, 3m03.10s

FSV
Ultima vitória de Marivaldo Fernandes
Única vitória da Avallone na Super Vê

Permalink

Fórmula Vê, final, 1975

02/23/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Interlagos

1. Mario Ferraris Neto, Ferraris, 6 v 22m45.75s
2. Victor Dokukowski, Pati, 6 v
3. Jose Luis Bastos, Cianciaruso, 6 v
4. Cleber Mansur, Heve, 6 v
5. Antonio Claudio Barbosa, Gug's Fish, 6 v
6. Julio C. Pinheiro, Heve, 6 v
7. Adolfo Cilento, Heve, 6 v
8. Paulo Babka, Pati, 6 v
9. Ciro G. Pinto, Pati, 6 v
10. Alfred Dietrich Kohl,Pati 6 v
11. LuisAntonio tavares, Heve, 6 v
12. Mario Branco, Aranae, 6 v
13. Sergio Albuquerque, Gouvea, 6 v
14. Jose Tadeu brochi, Pati, 6 v
15. Ademir Siqueira, Pati, 6
16. Roberto Cox, Heve, 6 v
17. Jair Amaro Oliveira, Fitti, 6 v
18. Domingos Papaleo Neto, Pati, 6 v
19. Antonio C. Prando, Pati, 6 v
20. Marcos Lara Gouvea, Fitti, 5 v
21. Jose Antoniol Bruno, Pati, 5 v
NC Romulo Gama, Heve, 3 c
NC Armando Passalaqua, Pati, 3 v
NC Joao Batista Aguiar, Newcar, 2 v
NC Carlos Roberto Castagnari, Pati, 2v
NC Walter Caravaggi, Pati, 1 v

Melhor volta Mario Ferraris Neto, 3m43.53s

FV

Permalink

Divisão 4, Interlagos, 1975

02/23/09 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Final do campeonato
Última corrida da Divisão 4 no Brasil, 7 de dezembro

1. Luiz Pereira Bueno, Hollywood Berta, (B), 6 voltas em 18m11.60s
2. Pedro Muffato, Avallone-Chrysler, (B) 6 v
3. Mauricio Chulam, Heve P6-VW (A), 6v
4. Jan Balder, Polar-VW, (A) 6v
5. Vital Machado,Polar-VW (A), 6
6. Elton Rohnelt, Avallone-Chrysler (B), 6 v
7. Ricardo Valente, Manta-FNM (A), 6 v
8. Mauro Luis Turcatel, Manta-Chrysler, (B) , 5 v
9. Carlos Luis Tatsch, Heve (A)
nc Osdivaldo Alves, Heve, (A), 3 v
nc Newton Pereira, Polar (A), 2 v
nc Paulo Leser, Heve, (A), 2 v
nc Valdir Favarin, Manta-Chrysler, (B), 2 v
nc Ricardo Mogames, Polar (A), 1 v

Melhores voltas
A - Chulam, 3m05.52s
B - Luiz Pereira Bueno, 2m59.32s

D4INT752

Permalink

Mil Milhas, 2008

11/24/08 | by carlos [mail] | Categories: resultado

1. #911 Max Wilson, Marcel Visconde e Raul Boesel
Porsche RSR (I) 368 voltas em 11h00min15s197 (144,1 km/h)
2. #5 Eduardo de Souza Ramos, Leandro de Almeida e Geraldo Piquet
Protótipo Mitsubishi Eclipse (I) -23 voltas
3. #105 Cleber Faria, Vanue Faria e Leonardo Vital
Maserati (I) -26 voltas
4. #15 Ricardo Nunes, Roberto Posses e Otávio Mesquita
Porsche GT3 (I) -28 voltas
5. #22 Uberto Molo e Istvan Minach
Ferrari 360 (I) -33 voltas
6. #9 Sérgio Pistili, Hyppolito Martinez e Henrique Assunção
Protótipo Spyder Race (III) -51 voltas
7. #20 Fábio Machado, Paulo Varassin e Lorenzo Varassin
Protótipo OCR (III) -51 voltas
8. #77 Claudemir Barros, D. Gianfratti, C. Ortolani e J. Serata
Protótipo Spyder Race (III) -58 voltas
9. #14 Valter Baptista, Rafael Derani, Clemente Lunardi e Fábio Greco
Maserati GT (I) -85 voltas
10. #51 Carlos Prado, Ricardo Dilser, F. Rebellato e Samuel Russel
GM Corsa (IV) -100 voltas

11º. Rattes/Camacho/Piccolo (III), a 103 voltas
12º. Sotto Mayor/Henry/Rebellato/Landi (II), a 113 voltas
13º. Sermann Filho/Cazuni/Weigert (IV), a 149 voltas
14º. Gonçalves/ Colla/Isoldi/Rapcham (III), a 149 voltas
15º. Bien/Olio/Carrillo (II), a 151 voltas
16º. Barbosa/Martins/Araujo/Barbosa (II), a 195 voltas
17º. Pinheiro/Bianchini/Prado (II), a 223 voltas
18º. Estites/ Romera/Paiva Jr./Martinez (IV), a 295 voltas
19º. Bana/ Bana (III), a 317 voltas
20º. Amorim/ Marcondes/Vasconcelos (III), a 321 voltas
21º. Dimas II/ Dimas III/Rodrigo/Guaraná (I), a 324 voltas
22º. Queirolo/Sant'Anna/De Rey (I), a 342 voltas
23º. Rossi Neto/Rossi/Ventura (III), a 360 voltas

Permalink

Cem Milhas do IV Centenário, 1954

11/16/08 | by carlos [mail] | Categories: resultado

Autódromo de Interlagos – São Paulo – SP
Data: 28/11/1954
Percurso: 20 voltas de 8,000 km = 160,000 km
1º) Celso Lara Barberis (SP) 46 - Ferrari 250 MM (2.953) 20 v - 1h23m05s2
2º) Godofredo Viana Fº (SP) 14 - Ferrari 250 MM (2.953) 20 v - 1h23m10s2
3º) Eugênio Martins (SP) 10 - Maserati 4CL Jaguar (3.442) 20 v - 1h23m54s1
4º) Ângelo Juliano (SP) 12 - Ferrari 166 S (1.995) 19 v - 1h25m49s1
5º) Joaquim Silva Jr (SP) 18 - Ferrari 212 S (2 .562) 18 v - 1h23m44s3
6º) Luiz Valente (SP) 22 - Duchen Especial Ford (3.917) 18 v - 1h24m28s3
7º) Paulo Alves Motta (SP) 36 - MG Sport (1.250) 18 v - 1h26m07s3
8º) Ruggero Peruzzo (SP) 17 - Cisitália 202 (1.089) 17 v - 1h26m07s3
9º) Rubens Azzalin Fº (SP) 11 - Cisitália 202 (1.089) 15 v
10º) Christian Heins (SP) 3 - Porsche 356 (1.286) 14 v
11º) Osvaldo Facucchi (SP) 1 - Porsche 356 (1.286) 12 v
12º) Jorge Eddel (SP) 34 - Fiat Bertoni (1.221) 9 v
13º) Ciro Cayres (SP) 44 - Allard J2 Cadillac (5.442) 5 v
14º) Leone Bracalli (SP) 4 - Fiat Bracalli (1.221) 5 v
15º) Luiz Octávio Pedreira (SP) 5 - Fiat (1.221) 4 v
16º)Pedro Romero Fº (SP) 8 - Allard J2 Cadillac (5.442) 0 v

Permalink

500 km de Interlagos de 2008

06/16/08 | by carlos [mail] | Categories: resultado

15 de junho de 2008

1. Marcel Visconde (SP)/ Max Wilson Lima (SP) Porsche GT3 RSR I 117 voltas
3h44min25s154 (média de 134,789 km/k)
2 .Lucas Molo (RJ)/ José Mario Castilho (SP) Ferrari I 117 voltas
3. Edemar Stedile (RS)/ Fernando Henrique Stedile (RS) Prot Spyder GM III a 2 voltas
4. Eduardo de Souza Ramos (SP)/ Leandro de Almeida (SP) Prot. Mitsubishi Eclipse I a 2 voltas
5. Pedro Queirolo (SP)/ Leonardo Vital (SP) Maserati I a 6 voltas
6. Alexandre Zaninotto (SP)/ Christian Pons (SP) Prot. Spyder III a 7 voltas 7
8. Antonio Marcondes (SP)/ Carlos Eduardo Amorim (SP) Prot. Scorpius 2.0 III a 7 voltas
8. Omilton Visconde (SP)/ Ricardo Landi (SP) Porsche a 9 voltas
9 Fabio Sotto Mayor (SP)/ Henry Visconde (SP) BMW M3 II a 11 voltas 10 Rodrigo Ribas (RS)/ Mauricio Ribas (RS) Prot. Spyder III a 14 voltas 11. Fabio Henrique Perez (SP)/Federico Fiamma (SP) Spyder Race III a 16 voltas
12 Algacir Sermann (PR)/ Augusto Baldo Neto (RS) VW Gol IV a 16 voltas 13 Márcio Lima (PR)/ Mario César Bonilha (PR) Prot. Spyder I a 16 voltas 14 Roberto Sales Dal Pont (SP)/ Adolpho Cunha (SP) VW Gol IV a 17 voltas 15 Fernando Rebellato (SP)/ Samuel Russel (SP) GM Vectra II a 20 voltas
16 Carlos Estites (SP)/ Evaldo Luque (SP)/ Waldevino de Paiva Jr (SP) Puma IV a 22 voltas
17 Juliano Mallmann (RS)/ José Cardoso Jr (RS) VW Gol IV a 23 voltas 18 Fabricio Colla (RS)/ Cassiano Colla (RS)/ Henry Gaudens (RS) Spyder Race III a 23 voltas
19 Fernando Mello (RS)/ José Carlos Rossi (RS) Prot. 2100cc I a 23 voltas 20 José Roberto Ribeiro (MS)/ Nilson Ribeiro Cintra (MS) VW Fusca IV a 31 voltas
21 Jair Ruiz Bana (PR)/ Carlos Eduardo Bana (PR) Prot. Predador III a 33 voltas 22 Felipe Flaquer (SP)/ Paulo R. Baldini (SP)/ Ricardo Simon Flaquer (SP) Prot. SpyderI a 39 voltas
23 Aloysio Moreira (PR)/ Osvaldo Ferreira (PR) Prot. Spyder III a 42 voltas 24 Marcelo Camacho (SP)/ Guilherme Haddad (SP) Spyder Race III a 47 voltas 25 Giocondo Rossi Neto (SP)/ Gustavo Rossi (SP) Prot. Spyder III a 51 voltas 26 Roberto Samed (SP)/ Ricardo Arantes (SP) Prot. MCR I a 53 voltas 27 Lorenzo Varassin (PR)/ Paulo Varassin (PR)/ Paulo Machado (PR) Prot. OCR III a 57 voltas
28 Edson Marcos Machado (PR)/ Paulo Cezar Machado (PR) Prot. Horus I a 60 voltas
29 Emerson Fonseca Pinheiro (SP)/ Rodrigo Bianchini (SP) Audi A3 II a 62 voltas
30 Carlos Eduardo Medeiros (SP)/ Marco Cozzi (SP)/ Leandro Romera (SP) Prot. Spyder Turbo I a 68 voltas
31 Ricardo Ribeiro (SP)/ Bruno Garfiunkel (SP) MaseratiI a 71 voltas 32 Marcello Sant´Anna (SP)/ Valter Rossete (SP) Maserati I a 73 voltas
33 Luis Roberto C. Nogueira (SP)/ Roberto Coutinho Nogueira (SP) Maserati I a 80 voltas
34 Luiz Carlos Crestani (RS)/ Luiz Fernando Cruz (RS) Prot. Tornado Turbo I a 85 voltas
35 Aloysio Andrade Filho (SP)/ Ciro Aliperti Jr (SP) Protótipo 5.0 I a 93 voltas 36 Airton Diehl (RS)/ Isadora Diehl (RS)/ Luciano Cardoso (RS) VW Gol IV a 102 voltas
37 José Idilberto Cazuni (PR)/ Celso Luiz Zocolotte (PR) Prot. Spyder III a 102 voltas
38 Robson Duarte (SP)/ Fabio Motta (SP)/ Jeferson Luiz Pilon (SP) Prot. 1800 I a 104 voltas
39 João Cardoso (SP)/ Pierre Ventura (SP) Prot MXR III a 106 voltas
40 André Posses (SP)/ Roberto Posses (SP) GM Astra

Permalink

Stock Car Curitiba, 2008

05/18/08 | by carlos [mail] | Categories: resultado

18 de maio de 2008

1) Ricardo Mauricio (SP, WA Mattheis, Peugeot 307), 52 voltas em 44min54s890 (média de 177.13 km/h)
2) Marcos Gomes (SP, Medley/A. Mattheis, Chevrolet Astra), a 0s385
3) Valdeno Brito Fo. (PB, Medley/A. Mattheis, Chevrolet Astra), a 0s759
4) Atila Abreu (SP, JF Racing, Peugeot 307), a 4s678
5) Carlos 'Cacá' Bueno (RJ, Eurofarma/RC, Mitsubishi Lancer), a 10s258
6) Thiago Camilo (SP, Vogel Motorsport, Chevrolet Astra), a 10s929
7) Alceu Feldmann (PR, Boettger Competições, Chevrolet Astra), a 14s141
8) Giuliano Losacco (SP, JF Racing, Peugeot 307), a 17s049
9) Flávio 'Nonô' Figueiredo (SP, Officer Pamplona's, Mitsubishi Lancer), a 20s958
10) Júlio Campos (PR, Panasonic Racing, Peugeot 307), a 21s460
11) Daniel Serra (SP, Red Bull Racing, Chevrolet Astra), a 23s680
12) Andre Bragantini (SP, Nova/RR Competições, Peugeot 307), a 24s930
13) Rodrigo Sperafico (PR, Terra Racing, Mitsubishi Lancer), a 27s769
14) Felipe Maluhy (SP, Terra Racing, Mitsubishi Lancer), a 36s631
15) Luciano Burti (SP, Sky Racing, Peugeot 307), a 39s108
16) Hoover Orsi (MS, Red Bull Racing, Chevrolet Astra), a 39s723
17) Eduardo 'Duda' Pamplona (RJ, Officer Pamplona's, Mitsubishi Lancer), a 49s342
18) Carlos Alves (SP, Nascar, Mitsubishi Lancer), a 1 volta
19) Paulo 'Popó' Bueno (RJ, São Luiz/Hot Car, Chevrolet Astra), a 1 volta
20) Ricardo Sperafico (PR, Panasonic Racing, Peugeot 307), a 1 volta
21) Augusto 'Guto' Negrão (SP, Vogel Motorsport, Chevrolet Astra), a 1 volta
22) Thiago Medeiros (SP, Nascar, Mitsubishi Lancer), a 1 volta
23) Allam Khodair (SP, Boettger Competições, Chevrolet Astra), a 3 voltas
24) Thiago Marques (PR, K-Med Racing, Peugeot 307), a 5 voltas
25) Juliano Moro (RS, São Luiz Hot Car, Chevrolet Astra), a 6 voltas
26) Ingo Hoffmann (SP, AMG Motorsport, Mitsubishi Lancer), a 10 voltas
27) Pedro Gomes (SP, RC3 Bassani, Peugeot 307), a 13 voltas
28) Tarso Marques (PR, Sky Racing, Peugeot 307), a 31 voltas
29) David Muffato (PR, RC3 Bassani, Peugeot 307), a 32 voltas
30) William Starostik (PR, WA Mattheis, Peugeot 307), a 39 voltas
31) Antonio Jorge Neto (SP, Eurofarma/RC, Mitsubishi Lancer), a 39 voltas
32) Norberto Gresse Fo. (SP, Nova/RR Competições, Peugeot 307), a 43 voltas

Melhor volta
Atila Abreu (SP, Peugeot 307), 50s474 (média de 181.87 km/h), na 16ª

Permalink

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>

Automobilismo Brasileiro

Search

Resultados compilados por Carlos de Paula, tradutor, escritor e historiador de automobilismo baseado em Miami
The requested Blog doesn't exist any more!
blog tool